11 августа 2020

Проекты в сфере туризма и мусоропереработки в Приморье будут реализованы на принципах ГЧП

Работа над развитием инициатив в сфере государственно-частного партнёрства идёт в Приморье. Правительство региона сформировало перечень наиболее перспективных проектов в разных направлениях, к реализации которых планируется привлечь бизнес. Проекты были презентованы на очередном заседании Инвестиционного совета при Губернаторе.

Сейчас Инвестиционное агентство Приморья совместно профильными министерствами Правительства региона прорабатывает пять инициатив в сфере ГЧП.

«Это социально важные проекты, их успешная реализация имеет большое значение для всех жителей Приморья. Это как раз тот случай, когда у государства не хватает ресурсов, чтобы обеспечить население всем необходимым. И благодаря бизнесу мы сможем реализовать заявленные проекты. Уже сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. В конце года инициативы будут выставлены на торги.С предпринимателем, который предложит лучшие условия, и будет заключено концессионное соглашение», − сказал директор Инвестиционного агентства Приморского края Игорь Трофимов.

Так, во Владивостоке планируется реконструкция центра для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Объём необходимых вложений – почти два миллиарда рублей. Часть мест в новом учреждении будет коммерческого назначения, таким образом инвестор сможет вернуть вложенные средства

Еще два проекта направлены на развитие спортивно-рекреационной инфраструктуры. Один из них - база «Солнечная», расположенная в районе бухты Лазурная. Ее реконструкция оценивается примерно в 600 миллионов рублей. Там предлагается возвести гостиницу, модернизировать уже существующие объекты. Спортивную зону, которая включит в себя футбольные, баскетбольные, волейбольные площадки, территорию для игр в теннис, смогут использовать региональные команды для спортивных сборов.

В Славянке власти намерены обустроить территорию пляжа «Маньчжурка». Там предлагается возвести оборудованные зоны отдыха, детские городки, спортивные площадки. Особенностью проекта станет «Караван-парк», где смогут разместиться автодома с палатками и всем необходимым для «дикого» отдыха. Объём требуемых инвестиций – 42,5 миллиона рублей.

Самый масштабный проект - завод термической утилизации твёрдых коммунальных отходов во Владивостоке. Предварительный объем инвестиций составит 6,5 миллиардов рублей. Компенсация предполагается за счёт получения платы по тарифу. Проект позволит решить важные экологические задачи по переработке мусора и отходов в краевой столице. Еще одно «коробочное решение» - строительство мобильного сортировочного центра. Данные проект предполагается в пилотном варианте реализовать в поселке Липовцы, необходимый объем вложений - 60 миллионов рублей. Вернуть вложенные средства инвестор сможет, взимая плату по тарифу.

«Реализация этих инициатив позволит привлечь в муниципалитеты 9,3 миллиарда рублей инвестиций, поможет повысить качество предоставляемых государственных услуг. Уже в следующем году, при условии успешных торгов, инвесторы смогут приступить к развитию проектов», − подчеркнул заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков.

Кроме того, предприниматели могут выступать с частной инициативой и самостоятельно предлагать проекты, к реализации которых они бы хотели приступить на условиях ГЧП. Ознакомиться с перечнем объектов, оформить которые можно на условиях государственно-частного партнёрства, можно на Инвестиционном портале Приморья.Получить консультацию можно у специалистов агентства по номеру: 8 800-500-3525.

Сейчас в Приморье заключено 11 соглашений в сфере ГЧП. Это концессионные соглашения о реконструкции коммунальных сетей в Большом Камне, Фокино, Михайловском, Партизанском, Спасском, Хасанском районах, развитие охотхозяйства «Орлиное» в Шкотовском районе на принципах ГЧП, ремонт кинотеатра и переустройство лыжной базы в Арсеньеве.

Лазурный.jpg
Липовцы.jpg