13 сентября 2019

Проект развития микрорайона "Радужный" стал лучшим в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Проект комплексного развития микрорайона «Радужный» вошёл в число шести лучших практик социально-экономического развития в Приморском крае. Теперь инициативы представят регион на федеральном уровне.

Всероссийский Конкурс лучших практик и инициатив проходит по инициативе Агентства стратегических инициатив. В 2019 году мероприятие проходит в четвертый раз. Задача конкурса — выявить лучшие практики во всех регионах страны, а затем ими обменяться.

От Приморья в конкурсе приняли участие 22 муниципалитета и восемь департаментов Администрации края, которые подали 57 заявок, больше всего — в номинациях «Туризм и культура», «Социальное благополучие», «Наука и образование».

«Каждый проект – это управленческое решение, которое было применено для решения задач в рамках национальных проектов в крае. По итогам всероссийского конкурса будет создана библиотека лучших практик и способов их внедрения. И тогда мы сможем, в том числе, использовать лучший опыт регионов России для достижения национальных целей», – сказал и.о. проектного департамента Администрации Приморского края Николай Стецко.

В результате голосования региональная комиссия определила следующих практиков-лауреатов:

– номинация «Городское развитие и инфраструктура» – мемориальный комплекс, посвященный В.С. Ощепкову (Владивостокский городской округ);

– номинация «Наука и образование» – детское творческое объединение «Спортивное авиамоделирование» (Михайловский район);

– номинация «Поддержка бизнеса и развитие экспорта» – обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Дальнегорском городском округе;

– номинация «Социальное благополучие» – межведомственный проект «Владивостокский клинико-диагностический центр» и школа №6 «Телешкола «Будь здоров»;

– номинация «Туризм и культура» – проведение добровольной аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность на территории Приморского края» (департамент туризма Приморского края);

– номинация «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство» – проект комплексного развития микрорайона «Радужный» (Уссурийский городской округ).

Отметим, микрорайон «Радужный» расположен в Уссурийске на площади 400 гектаров. Там уже введены в эксплуатацию дома, где проживает около двух с половиной тысяч человек, база отдыха, питомник декоративных растений, работает производство рулонных газонов. Район планируется расширять за счет строительства гостиниц, бизнес-центров, рекреационных зон, запуска новых предприятий. Инвестиционное Агентство Приморского края помогает привлечь дополнительные инвестиции в проект, обеспечивает поддержку в решении административных вопросов.

Напомним, в целях реализации в Приморье Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработаны 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни приморцев и соответствуют 11 национальным проектам: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Международная кооперация и экспорт», «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Экология», «Жилье и городская среда», «Производительность труда и поддержка занятости», «Культура».