29 июля 2020

Приморский проект вышел в финал всероссийского конкурса по эко-туризму

Проект «Земля леопарда» вошел в финалисты всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров (ТРК) и развитию экотуризма в России. Приморский проект стал одним из 34 финалистов, всего на конкурс было подано 115 заявок от всех регионов России.

Итоги отбора опубликовало Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) 28 июля по итогам заседания Конкурсной комиссия под председательством специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. 33 проекта прошли в финал по результатам оценки Экспертной группы и голосования членов Конкурсной комиссии и 1 проект — по результатам народного голосования.

Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации: «Задача конкурса — разработка комплексных решений по созданию и развитию кластеров экологического туризма. Они должны стать центрами устойчивого развития регионов, где благодаря туристам и созданию всей необходимой инфраструктуры будет развиваться малый и средний бизнес, появятся новые рабочие места. Поэтому при выборе проектов кроме качества подготовки заявки мы учитывали три составляющие: туристический потенциал, экологическую составляющую и командное взаимодействие. Уверен, что перед победителями откроются новые и интересные возможности».

Проект ТРК «Земля леопарда» предусматривает развитие в Хасанском районе комплекса эко-троп, создание инфраструктуры для туризма, которая позволит сохранить красоту дикой природы. Проект эко-кластера разработали Инвестиционное агентство Приморского края совместно с правительством региона и ФГБУ «Земля леопарда».

Проект сделает возможным объединение под современной туристической инфраструктурой огромных природных территорий - от Кравцовских водопадов до природного парка «Хасанский», что поможет существенно усилить их туристический потенциал. Ядром проекта являются подведомственные ФГБУ «Земля леопарда» территории – нацпарк «Земля леопарда» и его кластерный участок «Гамовский», заповедник «Кедровая падь» и находящийся под оперативным управлением учреждения Дальневосточный морской биосферный заповедник. Также проект включает месторождение лечебных грязей «Ясное» и другие территории.

«Концепция заключается в том, чтобы сделать ранее отдельные природные территории юго-западного Приморья объединённым центром развитого и комфортного экологического туризма. Мы рассчитываем, что это позволит развить экономику района, работать над проектом будем вместе с нашими партнерами от нацпарка и с привлечением бизнеса», - сказал Константин Шестаков, заместитель председателя Правительства Приморского края.

В следующем этапе междисциплинарные команды-финалисты примут участие в специально разработанной Акселерационной программе, а затем презентуют свои проекты потенциальным инвесторам и представителям профильных министерств и ведомств. В результате обучения в Акселерационной программе буден создан «упакованный продукт», готовый к реализации, — экономически обоснованные мастер-планы туристско-рекреационных кластеров на ООПТ и прилегающих к ним территориях. Конкурс завершится 16 октября, когда Конкурсная комиссия объявит 10 территорий-победителей.

Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ): «Участников акселератора ждет насыщенная программа с участием первоклассных экспертов, которые помогут подготовить качественные проекты комплексного развития территорий. Из этих проектов конкурсная комиссия уже осенью выберет 10 победителей, которые получат необходимую поддержку для реализации своих идей. Надеюсь, что уже в следующем году первые из таких кластеров смогут принять посетителей».

Напомним, на сайте проекта https://priroda.life/ было зарегистрировано 219 команд, в состав которых вошли 1075 участников. Они готовили заявки, задействовавшие в общей сложности 523 ООПТ в 81 субъекте РФ общей площадью территорий более 112 млн га. Но полностью собрать команду, оформить непростой документ, получить все письма поддержки и успеть это сделать до 10 июля сумели только 115 команд из 68 субъектов РФ 8 федеральных округов, объединивших 928 человек.

Организатор конкурса — Агентство стратегических инициатив. Оператор — Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Конкурс проходит при поддержке четырех профильных ведомств: Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, и Федерального агентства по туризму РФ.