12 января 2021

Приморский край намерен получить федеральное финансирование для строительства школ в рамках ГЧП

Приморский край готовится стать участником федеральной программы, разработанной Министерством просвещения России совместно с ВЭБ.РФ, цель которой – строительство новых школ на принципах государственно-частного партнерства в рамках национального проекта «Образование». Первый проект, который намерен включить в программу регион – строительство школы в жилом микрорайоне «Формат» в Надеждинском районе.

Детали предстоящей совместной работы обсудили на онлайн-совещании представители Министерства просвещения России, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, госкорпорации ВЭБ.РФ, министерств образования и экономического развития Приморского края, администрации Надеждинского муниципального района, а также инвестор проекта – ООО «ДНС Развитие» (входит в группу компаний «DNS Девелопмент»).

По словам директора департамента развития региональной инфраструктуры и конкурсных процедур Министерства просвещения России Андрея Родионова, активная фаза реализации программы запланирована на начало 2021 года. Основанием для участия субъектов является паспорт региональной системы общего образования, в котором отражена потребность в количестве дополнительных мест образования в муниципалитетах.

По Надеждинскому району такая потребность подтверждена, а значит, проект по строительству школы имеет все шансы получить федеральное софинансирование. К тому же, он всесторонне проработан инвестором, администрацией Надеждинского муниципального района и Правительством Приморского края в соответствии с требованиями программы.

«Мы строим микрорайон “Формат”, в котором будут жить около 3,5 тысяч человек, и в основном это семьи с детьми. При этом мы учли не только интересы будущих новоселов, но и потребность людей, которые уже сейчас проживают поблизости, и их желание водить детей в новую современную школу. В настоящее время на основе коробочного решения ПАО “Сбербанк” мы разработали и согласовали с администрацией Надеждинского района финансовую модель проекта по строительству школы. Подготовлен земельный участок. Проработана вся необходимая документация для заключения концессионного соглашения. В случае включения проекта в федеральную программу, мы готовы инвестировать средства и приступить к строительству школы в этом году», – пояснила директор ООО «ДНС Развитие», входящего в группу компаний «DNS Девелопмент», Виктория Ивачева.

Общий план ЖК Формат (2).jpg

Участие в федеральной программе позволит Приморскому краю привлечь значительную долю федерального софинансирования и за счет этого снизить расходы регионального бюджета, а также привлечь инвесторов со стороны бизнеса для строительства школ. Прежде всего, механизм ГЧП интересен застройщикам, которые реализуют комплексные проекты по строительству жилья, включающие не только дома, но и социальную инфраструктуру. В таких случаях инвестор строит объекты образования за свой счет или с привлечением кредитных средств, и только после передачи объекта в собственность региона или муниципалитета, государство в течение нескольких лет компенсирует бизнесу понесенные расходы.

«Создаваемая ВЭБ.РФ с Минпросвещения России программа софинансирования расходов субъектов Российской Федерации из средств федерального бюджета содействует привлечению внебюджетных источников к реализации проектов создания новых школьных мест. Стоит обратить внимание, что обязательства инвесторов – это не только строительство объекта образования, но и полное его оснащение средствами обучения и воспитания в соответствии с требованиями Министерства просвещения России, а также последующая эксплуатация объекта. ВЭБ.РФ планирует участие в проектах только на условиях партнерства с коммерческими банками и основной своей задачей видит создание новых условий реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере образования», – подчеркнула руководитель направления «Строительство школ» ВЭБ.РФ Алиса Денисова.

Всего в России в рамках реализации этого общефедерального проекта планируется создание 640 тысяч учебных мест до 2024 года.

«Министерства образования и экономического развития сейчас совместно работают над подготовкой заявки для участия региона в данной федеральной программе. Ранее в Приморье ни разу не строили школы в рамках ГЧП, и сейчас у нас появилась возможность запустить первый такой проект, при этом привлечь федеральное софинансирование. Мы на деле покажем, что партнерство с государством может быть по-настоящему привлекательным для бизнеса. Застройщики смогут возводить жилые районы сразу со школами для будущих жителей. Это тот комплексный подход, к которому мы стремимся и в образовании, и в строительстве», – прокомментировал заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков.

Регион также планирует расширить участие в федеральной программе, привлечь инвесторов со стороны бизнеса и подготовить проекты по строительству школ в рамках ГЧП во Владивостоке, Уссурийске, Спасска-Дальнем и других муниципалитетах.

Напомним, национальный проект «Образование» реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Его главная цель – обеспечить вхождение России в десятку ведущих стран по качеству общего образования к 2024 году.

ДВОР ЖК Формат (2).jpg
Ход строительства ЖК Формат.jpg