10 января 2020

Приморские разработчики могут выиграть до 500 миллионов рублей на реализацию своих проектов

До 500 миллионов рублей могут получить разработчики программного обеспечения в Приморье. Таковы условия федерального конкурса грантов, который проходит в России до 28 февраля.

Как сообщили в министерстве цифрового развития и связи Приморского края, к участию в конкурсном отборе допускаются компании-разработчики отечественного программного обеспечения. Деньги предоставляются непосредственно на разработку и доработку программного обеспечения в рамках перспективных информационных технологий, важных для развития страны, уточнили специалисты.

Кроме того, средства гранта можно направить на разработку и доработку технологических решений по созданию федеральных и региональных государственных информационных ресурсов с использованием технологии распределенных реестров, внедрением методов и технологий обработки и хранения информации.

«Сумма гранта на проект может составить от 10 до 500 миллионов рублей при предоставлении софинансирования в объеме не менее 50% от общей сметы проекта. Конкурсный отбор будет проводиться в рамках реализации в Приморье регионального проекта “Информационная безопасность” национального проекта “Цифровая экономика”», – подчеркнул министр цифрового развития и связи края Сергей Максимчук.

Заявки на грант можно оформить на региональном портале, посвященном реализации нацпроекта, – deconomy25.primorsky.ru. Желающим нужно пройти процедуру регистрации, после чего откроется доступ ко всем необходимым документам о конкурсе в личном кабинете пользователя.

Отметим, реализация национального проекта «Цифровая экономика» обусловлена Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года. Его ключевые задачи – повысить эффективность основных отраслей экономики за счет внедрения новых технологий, подготовить кадры будущего в условиях сквозной цифровизации и простимулировать инвестиции в новые сферы. Помимо прочего, инициатива призвана сделать интернет доступным для каждого жителя страны и покрыть связью последнего поколения – 5G – крупнейшие города России.

В Приморье в рамках национального проекта «Цифровая экономика» реализуют пять региональных проектов – «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление».