16 января 2020

Популярность Инвестпортала Приморья выросла в 2,5 раза за 2019 год

Более 36 тысячи пользователей посетило Инвестиционный портал Приморского края за 2019 год. Это в два с половиной раза больше показателя за 2018 год, когда сайт посетило только 13 тысяч предпринимателей и инвесторов.

Инвестиционный портал Приморского края — это универсальная площадка, где представлена информация о реализующихся в крае инвестпроектах, ежедневно публикуются новости об изменениях в профильном законодательстве и других существенных для предпринимателей событиях.

«Для нас важно, чтобы инвесторы могли быстро и легко получить всю информацию об условиях ведения бизнеса. Куда обратиться, чтобы оформить земельный участок, какие налоговые льготы можно получить, на какие меры государственной поддержки можно рассчитывать — это лишь неполный перечень того, что можно узнать на Инвестиционном портале Приморья. Эта информация будет полезна как тем, кто уже работает в регионе и открыт новым возможностям, так и тем, кто только знакомится с Приморским краем.

Приоритет для нас — практическая польза для бизнеса. Сложным аспектом для запуска проекта является подбор подходящего земельного участка. Чтобы упростить задачу, мы уже сейчас собрали на Инвестпортале готовые предложения от муниципалитетов края. А специалисты агентства готовы проконсультировать по процедуре оформления необходимой площадки», — прокомментировал Игорь Трофимов, директор Инвестиционного агентства Приморского края.

Также на портале пользователи могут оставить онлайн-заявку на сопровождение проекта Инвестагентством.

Иностранцы могут воспользоваться версией инвестпортала на английском языке, также идёт перевод материалов сайта на китайский. Это позволило сделать ресурс настоящей визитной карточкой региона. Первое место среди зарубежных пользователей занимают представители США, 423 пользователя. На втором — Китай, 276 посетителей. На третьей позиции - Ирландия, 189 посетителей. Также возможностями портала воспользовались бизнесмены из Республики Корея, Великобритании, Индии, Таиланда и ещё порядка пятидесяти стран.

Среди самых популярных сервисов портала стоит отметить канал прямой связи с Губернатором Приморья Олегом Кожемяко. Предприниматели, столкнувшиеся со сложностями при реализации проектов, нуждающиеся в господдержке, могут задать свой вопрос главе региона и получить оперативный ответ. За 2019 год поступило порядка 100 обращений.

«Важно, чтобы власть и бизнес жили в едином информационном поле, это позволяет оперативно выявлять проблемы и реагировать на них. Федеральное и региональное законодательство не стоит на месте — нам важно, чтобы бизнес мог оперативно узнавать о нововведениях и возможностях, и чувствовал себя активным участником деловой повестки региона», — прокомментировал Константин Шестаков, заместитель председателя Правительства Приморского края.

Оперативная информация из области инвестиций ежедневно публикуется в аккаунтах Инвестиционного Агентства в InstagramFacebook и Twitter. Прочитать подробные статьи о предпринимательстве, ознакомиться с расписанием мероприятий для бизнеса можно, подписавшись на новости экономики Приморья.

Отметим, что качественная работа Инвестпортала — один из показателей, по которому бизнес и эксперты Агентства стратегических инициатив оценивают регионы России при формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Президент России Владимир Путин поставил задачу перед субъектами ДФО к 2020 году войти в ТОП-30 этого рейтинга. В Приморье сегодня реализуются мероприятия по 12 ключевым направлениям, которые позволят добиться положительных изменений в бизнес-климате региона.