Инвестиционные проекты в Приморье получат статус приоритетных

Инвестиционные проекты в Приморье смогут получить статус приоритетных. Об этом было заявлено на пятом Инвестиционном совете, который состоялся 30 ноября под председательством вице-губернатора Константина Богданенко.

В ходе заседания предпринимателям рассказали, что департамент экономики и развития предпринимательства Приморского края разработал проект поправок в законодательство, которые позволят ввести в правовое поле понятие «приоритетного инвестиционного проекта». Документ планируется направить на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания до конца года.

- Это проекты, которые реализуются в приоритетных отраслях экономики региона или решают социальные задачи. Для них будут предусмотрены особые преференции – предоставление земельных участков без проведения торгов, налоговые льготы и финансовая поддержка, в частности - предоставление банковских гарантий при оформлении кредитов, а также возможность стать участником программ льготного кредитования, - пояснила заместитель директора департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Виктория Ивачева.

Каждый такой проект будет рассматриваться на Инвестиционном совете, и с учетом мнения экспертов – членов Инвестсовета - будет приниматься решение о присвоении ему статуса приоритетного. При этом он должен соответствовать установленным Администрацией Приморского края критериям. Предложенный механизм планируют запустить уже в марте следующего года, а сейчас предприниматели могут принять участие в общественном обсуждении законопроекта и внести свои предложения.

Члены совета также выслушали отчет о работе по поручениям врио Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, которые он дал на предыдущем заседании 1 ноября. Первые результаты уже есть - в конце ноября вступили в силу поправки краевой закон о градостроительной деятельности, благодаря которым срок подключения к коммунальным сетям новых объектов удалось сократить практически вдвое.

Кроме того, сформирован план работ по внесению в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований: по Владивостокской агломерации работа будет завершена до конца года, по остальным 142 границам - в ближайшие два года. Это позволит безошибочно определять местоположение земельного участка и значительно ускорить процедуру его оформления.

Сдвинулось с мертвой точки решение проблемы собственников участков в жилом массиве «Синяя сопка», расположенного в пригороде Владивостока. Его более 10 лет не могли подключить к электричеству, и жители были вынуждены обратиться за помощью к главе региона. Энергетики отчитались - в ближайшее время будет обеспечено временное подключение жилого массива к трансформаторной подстанции мощностью 500 киловатт.

Еще одно нововведение – запуск пилотного проекта во Владивостоке, который позволяет экономить время застройщиков: теперь они могут проходить экспертизу проектной документации строительного объекта и одновременно с этим оформлять разрешение на вырубку и пересадку зеленых насаждений. Запараллеливание двух процедур позволяет существенно экономить время. Планируется что такая практика вскоре будет распространена на территории всего края.

- Новый формат работы Инвестиционного совета позволяет нам решать конкретные проблемы бизнеса, и первые результаты уже есть. Не скрою, что не все вопросы удалось разрешить к сегодняшнему дню, но поручения главы региона остаются на жестком контроле, не могут быть упущены из виду и однозначно будут доведены до конца. Таким образом, мы поступательно работаем над улучшением инвестиционного климата в Приморье и снимаем административные барьеры, которые мешают предпринимателям развивать бизнес, - подвел итог заседания вице-губернатор Приморского края, курирующий вопросы экономики и развития предпринимательства, Константин Богданенко.

Следующее заседание Инвестиционного совета состоится 20 декабря в Уссурийске. Напомним, что предприниматели могут направлять свои вопросы и предложения для включения в повестку с помощью формы обратной связи на Инвестиционном портале Приморского края, по электронной почте ic25@bk.ru или сообщением в WhatsApp по номеру: 8 (952) 083-50-96.

Отметим, что работа по созданию комфортных условий ведения бизнеса в Приморье ведется в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, который поставил задачу перед субъектами ДФО – к 2020 году войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.