Как защитить интеллектуальную собственность в Китае, расскажут на бесплатном семинаре

Центр поддержки предпринимательства приглашает представителей малого и среднего бизнеса принять участие в бесплатном семинаре «Защита интеллектуальной собственности в Китае», который пройдет в парламентском зале Администрации Приморского края 12 октября в 15.00.

«Когда приморские компании заявляют о себе на рынке Китая – участвуют в международных выставках, начинают экспортировать свою продукцию - высока вероятность того, что иностранные бизнесмены оперативно скопируют товарный знак, и начнут под именем российского бренда продавать свои собственные товары. С подобной проблемой уже столкнулись ряд известных в крае производителей мясной, молочной и алкогольной продукции. Китайские компании, действуя таким образом, не нарушают законодательство КНР, и поэтому пострадавшим российским предприятиям остается или долго отстаивать свои права в суде, или – выкупать у китайских «коллег» свой собственный товарный знак», - рассказала заместитель директора Центра поддержки предпринимательства Приморского края Виктория Петрова.

О том, как избежать подобных проблем, приморским предпринимателям расскажут эксперты из России, Японии и Китая. В числе спикеров патентные поверенные Владимир Трей и Евгений Александров из юридической фирмы «Городисский и Партнеры» (г. Москва), Масаши Куросе - международный советник Азиатской ассоциации патентных поверенных (Япония) и Вэй Вэй - старший патентный эксперт, заместитель Генерального секретаря Китайского инновационного стратегического альянса по борьбе с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности и оборотом контрафактной продукции (Китай).

На семинаре обсудят какую стратегию регистрации товарного знака стоит выбрать, чтобы защитить свой бизнес, и какие субсидии для этого предоставляет государство. Эксперты расскажут, как работает система патентования в Китае, а также как отследить нарушения своих прав с сети Интернет и добиться их устранения.

Участие в семинаре бесплатное, необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке. Подробности можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Напомним, что Китай остается основным торговым партнером Приморского края. По данным АО "Российский экспортный центр" на эту страну приходится 36% регионального экспорта, что в денежном выражении составило более 1 114 млн. долларов США за 2017 год.