Гарантийный фонд Приморского края дарит скидку предпринимателям

Гарантийный фонд проводит акцию, приуроченную к 80-летию Приморского края. В период с 25 октября по 25 ноября 2018 года предприниматели смогут получить поручительства по кредитным договорам со скидкой 50%. Воспользоваться предложением приглашают представителей малого и среднего бизнеса. Подробнее ознакомиться с условиями акции можно на сайте Гарантийного фонда Приморья или по телефону: 8 (423) 244-04-40.

«В этом году мы уже предоставили поручительства на общую сумму более 800 миллионов рублей. Более сотни предприятий получили помощь при оформлении банковских кредитов, средства они направили на развитие своего бизнеса», - отметила директор Гарантийного фонда Приморского края Ксения Плетцер.

Напомним, что Гарантийный фонд учрежден Администрацией Приморского края для повышения доступности кредитно-финансовых ресурсов для предпринимателей. Он помогает малому и среднему бизнесу, когда у компаний не хватает собственного залогового обеспечения при кредитовании. В таких случаях фонд предоставляет поручительство на сумму до 70% от объема запрашиваемого кредита, благодаря этому банки принимают положительное решение о предоставлении средств.

По словам вице-губернатора Константина Богданенко, сегодня в Приморье зарегистрирована треть предприятий малого и среднего бизнеса всего Дальнего Востока. Их доля в структуре валового регионального продукта превышает 40%, они обеспечивают работой более 230 тысяч человек. Поэтому поддержка субъектов МСП остается одним из приоритетных направлений работы краевых властей.

- В начале следующего года мы создадим государственную краевую микрофинансовую организацию. Благодаря этому малый бизнес сможет получить доступ к кредитам суммой до 3 млн рублей. Это станет хорошим подспорьем для предпринимателей, так как сегодня банки не охотно одобряют заявки на такие суммы, или же предлагают слишком высокую процентную ставку по кредиту, - рассказал Константин Богданенко.

Он добавил, что продолжается работа и по другим направлениям, среди которых - снятие административных барьеров для бизнеса, урегулирование земельного вопроса, сокращение сроков техприсоединения к коммунальным сетям для строящихся объектов, содействие в продвижении на экспорт товаров, сделанных в Приморье.

Напомним, что ранее врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко поручил создать в крае благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности и вывести край в лидеры Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.