Приморские предприниматели смогут принять участие в реализации проектов «Сколково»

Департамент экономики и развития предпринимательства Приморского края информирует предпринимателей и органы власти о продуктах резидентов «Сколково», которые можно эффективно использовать на территории региона. Применение разработок позволит модернизировать производство, сделать бизнес-процессы более эффективными, поможет оптимизировать работу краевых предприятий.

Проекты инициированы в разных областях. Это IT, энергетика, сельское хозяйство. Так, ООО «Автодория» разработало интеллектуальную транспортную систему для обеспечения безопасности дорожного движения. Она позволяет проконтролировать среднюю скорость движения автомобилей и уже функционирует в 14 регионах России. Среди них Калининградская, Свердловская, Ульяновская области, республики Дагестан и Мордовия. В пяти субъектах проект работает в пилотном режиме. Это Новосибирская, Кировская, Саратовская области, республика Удмуртия и Санкт-Петербург. Благодаря внедрению инициативы в республике Татарстан смертность в зоне действия системы упала на 51%. Аварийность снизилась на 15,6%.

Специалисты компании «Наука-Энерготех» занимаются разработкой автономных энергетических установок малой мощности для генерации электрической и тепловой энергии. Их могут применять специалисты предприятий ТЭК, производители грузового автотранспорта. Также устройства подходят для бытового и коммерческого применения.

Компания «Медлайнсофт» с 2010 года создаёт и внедряет прикладное программное обеспечения для автоматизации задач в сфере здравоохранения. Среди продуктов организации — платформы для удаленного взаимодействия медицинских служб с пациентами и учреждениями, решения для управления региональным здравоохранением, система повышения эффективности оказания медпомощи на дому.

Сельхозпроизводителям может быть полезен проект по разработке беспилотных комплексов, которые помогут определить состояние почвы, проконтролировать урожайность, обнаружить очаги поражений от вредителей и болезней (НПК «Агродронгрупп»). Авторы инициативы ООО «Электрорам» [САВ1]  производят гидроагрегаторы-генераторы пневматической энергии, используемой для получения технических газов из воздуха и пресной воды, подходящей для питья. Проект НПО «Гидроэнергоспецстрой» позволит преобразовывать морские волны в энергию. ООО «Геошельф-Сервис» предоставляет услуги в области комплексной обработки и интерпретации материалов сейсморазведки. ООО «Визитек» занимается созданием модульной интеллектуальной системы по автоматизации процессов промышленной безопасности и охраны труда. Благодаря инициативе ООО «Аникон» предприниматели смогут автоматизировать работу объектов ЖКХ и инженерной инфраструктуры без покупки стороннего ПО. ГК «Интеллектуальная безопасность» выпускает продукты в сфере информационной безопасности. Веб-фильтр от компании «Ремпаро» предоставит возможность защитить пользователей от опасной информации в интернете.