Экономика и инвестиции Приморского края

Приморский край является регионом, через который пролегают транзитные торговые пути между Европой и Восточной Азией, между Северо-Восточной Азией и Северной Америкой. Здесь сходятся все транспортные развязки, связывающие порты края, сухопутные пограничные переходы Россия-Китай.

Уникальное географическое положение определяет структуру экономики региона: сегодня ее основу образуют такие направления как транспорт и связь, торговля, обрабатывающие производства, строительство.

В 1 полугодии 2017 года крупными и средними организациями, занимающимися транспортной деятельностью, отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на  71,5 миллиарда рублей, что составило в действующих ценах 99,8% к январю-июню 2016 года.

Промышленность в Приморье

Промышленные предприятия края в 1 полугодии 2017 года отгрузили продукции на 125,3 миллиарда рублей, 63,2% из которых составили предприятия обрабатывающих производств.

Хорошую динамику демонстрирует производство электрического оборудования (в 2.3р), мебели (на 43%), металлургическое производство (на 29%), ремонт и монтаж машин и оборудования (на 26%), производство компьютеров, электронных и оптических изделий (на 24%).

Из пищевых продуктов в январе-июне 2017 года увеличилось производство крупы (в 2.2р), мяса и субпродуктов птицы домашней, нектаров фруктовых и овощных (в 1.6р), масла растительного нерафинированного (на 18%), молока (на 27%), кисломолочных продуктов (на 13%), рыбы и рыбопродуктов (на 4%).

Сельское хозяйство

Выпуск продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями в I полугодии 2017 года составил 9,4 млрд. рублей, что на 11% больше соответствующего периода 2016 года.

В хозяйствах всех категорий возросло производство мяса на 39%, увеличилось поголовье свиней на 18%, птицы - на 16%, крупного рогатого скота и в том числе коров - на 2%.

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели произвели 5% общекраевого объема мяса, 20% - молока.

По сравнению с прошлым годом возросла реализация зерновых и зернобобовых культур, сои, овощей, скота и птицы.

Торговые отношения с соседями

Благодаря своему географическому положению край успешно развивает торговые отношения с соседними странами.

Внешнеторговый оборот края в январе-марте 2017 года составил 1,44 млрд. долларов США и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года  увеличился на 26.2%.

Количество торговых партнеров составило более 100 стран. Основными торговыми партнерами края остаются: Китай (52% внешнеторгового оборота), Япония (15%) и Республика Корея (10%).

Наибольшие объемы в товарной структуре экспорта приходились на минеральные продукты (44%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (36%), древесину и изделия из нее (14%).

В товарной структуре импорта преобладали машины и транспортные средства (42%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (22%).

Инвестиции в Приморский край

В Приморье приоритетными направлениями для привлечения инвестиций рассматриваются такие виды экономической деятельности, как сельское хозяйство и рыбоводство, производство пищевых продуктов, гостиничный бизнес, нефтегазохимия, машиностроение, логистические услуги, а также традиционные сектора экономики.

Реализация крупных проектов Приморского края, проектов резидентов территорий опережающего развития Приморского края, свободного порта Владивосток, уже обеспечили рост инвестиций в основной капитал:
в 1 полугодии  2017 года привлечено 48,2 млрд. рублей инвестиций в основной капитал или 114% к соответствующему периоду прошлого года.

undefined

Ознакомиться с перспективными проектами, намеченными к реализации на территории края, можно в подразделе инвестиционные проекты.

Дополнительную информацию по экономике Приморского края можно посмотреть на сайте департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края, а также на ресурсе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю. Об основных итогах деятельности органов исполнительной власти за 2016 год, Вы можете ознакомиться здесь.