Инвестиции в кино в Приморском крае

Приморье, обладая уникальной природой, собственной харизмой, разнообразием локаций, сегодня предлагает широкие возможности для съемок кино.

undefinedСюда приезжают как российские, так и зарубежные съемочные группы. Ежегодно в крае проходят съемки нескольких фильмов. В копилке Приморья - детективный телесериал «Международное расследование» для центрального канала Китая ССТV6, южнокорейский художественный фильм «На расстоянии любви», российская приключенческая комедия «Напарник», криминальная драма «На районе» и другие.

Для поддержки отечественного кинематографа и развития собственного потенциала как съемочной площадки, Приморье стало первым регионом России, где введена система рибейтов.

undefinedСъемочные группы, работающие в Приморье, могут рассчитывать на компенсацию части затрат на проживание, переезды, услуги актеров и другие сервисы. Из регионального бюджета будут компенсированы до 15% документально подтвержденных затрат. Соответствующее постановление принято в октябре 2016 года.

В документе установлены цель, условия и порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с производством кинофильмов в крае, а также порядок и критерии конкурсного отбора.

Постановление об утверждении Порядка предоставления субсидий организациям кинематографии на возмещение части затрат, связанных с производством кинофильмов на территории Приморского края

Постановление Администрации Приморского края края № 576 от 14.12.2016 «О внесении изменений в постановление Администрации Приморского края от 31 октября 2016 года № 504-па "Об утверждении Порядка предоставления субсидий организациям кинематографии на возмещение части затрат, связанных с производством кинофильмов на территории Приморского края"»

undefined

За дополнительной информацией по вопросам оформления и подачи документов обращаться в кинокомиссию Приморского края: Соловьев Игорь Эдуардович - тел. 8(924)330-09-39.