17 апреля 2017 г.

В Приморье может появиться корейский промышленный парк

Представители корейских компаний и исследовательских центров, общей численность более 20 человек, прибыли сегодня, 17 апреля, в Приморье с целью изучения возможностей создания в крае корейского промышленного парка. Как сообщает пресс-служба Инвестиционного Агентства Приморского края, для делегации был проведен ряд встреч с сотрудниками Агентства, директорами тематических департаментов Администрации Приморского края, Администрации г. Артема, а также организовано посещение площадки ТОСЭР «Надеждинская».

Первый заместитель директора Инвестиционного Агентства Приморского края Елена Яскевич передала корейским партнерам презентацию свободного порта Владивосток (СПВ) и территорий опережающего развития (ТОЭР), а также подготовленный сотрудниками Агентства наглядный перечень налоговых преференции, которые существуют для резидентов ТОР и ТОСЭР. Также она подробно рассказала о налоговых льготах и преференциях, положенных их резидентам.

Кроме того, представитель Агентства рассказала о таком особом режиме как «Региональный инвестиционный проект», в котором также предусмотрены налоговые льготы для инвесторов.

«На мой взгляд препятствий для создания корейского технопарка на территории Приморья нет, однако необходимо просчитать экономическую целесообразность проекта. Для этого необходим бизнес-план, который должен в себя включать технические параметры проекта, требования к инженерным сетям, оценку параметров рынка, прогноз финансовых показателей проекта, а также учитывать требования по экологической безопасности», - отметила Елена Яскевич.

Представитель фонда зарубежных корейцев Чжу Чхоль Ги поблагодарил участников встречи с российской стороны за предоставленную информацию и предложил тщательно подготовиться к реализации проектов.

Следующими пунктами программы корейской делегации стала встреча в приморском городе Артем с главой местной администрации и директором международного департамента. А также посещение ТОСЭР «Надеждинская».  В поездках по Приморью делегацию сопровождает специалист инвестиционного отдела директора Инвестиционного Агентства Приморского края.

Китайская компания China Railway намеревается инвестировать в приморские автомобильные дороги Китайский бизнес готов инвестировать в строительство новых дорог в Приморье