11 октября 2017 г.

Россельхозбанк готов к максимальному взаимодействию с Инвестиционным Агентством

10 октября состоялась рабочая встреча представителей Инвестиционного Агентства Приморского края и Приморского регионального филиала Россельхозбанка. Участники обсудили актуальные инвестиционные проекты, которые находятся на сопровождении Агентства, льготные условия финансирования для них, ситуацию в Моногородах и форум молодых предпринимателей «Рост».

В рамках встречи Агентство презентовало приоритетные области своей работы. В частности, был представлен проект ООО «Акваферма» по созданию полносистемного рыбоводного кластера на теплых водах Приморской ГРЭС.

В свою очередь, представители Россельхозбанка подтвердили заинтересованность в проектах, связанных с выращиванием биоресурсов.

«У банка есть продукт, специально разработанный для проектов в области аквакультуры, мы готовы встречаться с инициаторами, знакомиться и оценивать их проекты на предмет софинансирования», - заверила директор приморского РФ АО «Россельхозбанк» Инга Клокова.

Банк также проявил заинтересованность в проектах портовой инфраструктуры.

«Недавно был введен новый вид господдержки, согласно которому под инвестиционные обязательства по строительству рыбопромышленных предприятий или новых судов будет выделяться дополнительный объем квот на вылов биоресурсов, но многие не обладают пока этой информацией», - сообщила Инга Клокова.

В свою очередь, представители Агентства готовы оказать всестороннюю помощь в организации встречи с инициаторами для дальнейшего обсуждения возможного инвестирования в рамках данной программы.

«Проекты такие есть, например, малый порт «Подъяпольск» . Этот комплекс по ремонту и судостроительству мелко и среднетоннажного флота имеет три варианта развития: в направлении универсального грузового терминала, судоремонта и судостроения, и создания базы для рыболовной компании», - рассказала первый заместитель директора Инвестиционного агентства Дарья Горбунова.

«Мы со своей стороны готовы на максимальное взаимодействие, особенно мы заинтересованы в участии в тех проектах, которые приоритетны для края», - подчеркнул заместитель председателя Правления Россельхозбанка Алексей Жданов.

Помимо всего прочего, представители банка приняли приглашение Агентства принять участие в форуме молодых предпринимателей «Рост», который состоится 3-4 ноября 2017 года.

«Форум Рост - это масштабная встреча с новыми предпринимателями, в этом году планируется порядка 1000 участников, будет создана отдельная сессия, куда мы как соорганизаторы форума пригласили руководство фонда Моногородов. На сессии будут обсуждаться дальнейшие планы по развитию этих территорий и регионального бизнеса. Банку это тоже может быть интересно, вы сможете определить приоритетные проекты для себя», - считает Дарья Горбунова.

Более 25 успешных бизнесменов поделятся своим опытом с приморцами на Форуме «РОСТ» Китайские инвесторы намерены создать «Дальневосточный город здоровья, науки и инноваций» на о. Русском