14 марта 2017 г.

Приморский край презентовал в Петербурге свои достижения в области улучшения делового климата

В рамках проходящего в северной столице XI Петербургского Партнериата представители Приморского края рассказали о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, существующих в регионе.

На пленарном заседании «Поддержка экспорта, импортозамещение и улучшение делового климата: результаты, новые вызовы и лучшие практики» участники из различных регионов поделились своим опытом в области поддержки отечественных предпринимателей.

О состоянии развития малого и среднего бизнеса Приморья рассказала Елена Яскевич, первый заместитель директора Инвестиционного Агентства.

«Приморский край на протяжении всех последних лет занимает лидирующие позиции в ДФО по основным показателям развития МСП. Сегодня малый и средний бизнес в Приморье – это более 91 тысячи предпринимателей. В целом они обеспечивают порядка 32% ВРП края. Доля оборота малых предприятий в обороте всех организаций края в 2016 году составила 33,7%» - отметила Елена Яскевич.

Залогом успеха в развитии малого и среднего предпринимательства в Приморье является создание благоприятного делового климата.

«Благодаря совершенствованию законодательной базы, а также отмене получения разрешения на допуск к эксплуатации электроустановок мощностью ниже 150 кВт в 2016 году удалось сократить срок подключения новых объектов к электросетям до 93 дней, против 113 дней в 2015 году».

Позитивные изменения происходят в выдаче лицензий на различные виды деятельности. Так, сроки получения лицензий на пассажирские перевозки составляют 40 дней, а в образовательной деятельности – до 30 рабочих дней» - сказала представитель Агентства.

Она также отметила комплекс мер поддержки МСП, созданный в Приморье.

«С целью стимулирования развития малого и среднего бизнеса в крае, разработана целая система мер поддержки – как имущественного, так и институционального характера. Помимо предоставления прямых субсидий на возмещение затрат, в регионе созданы и активно работают институты развития бизнеса – Инвестиционное Агентство, Гарантийный Фонд, Центр развития экспорта Приморского края, которые оказывают большой комплекс информационно-консультационных услуг предприятиям малого и среднего бизнеса» - информировала представитель Инвестиционного Агентства.

Кроме этого, в Приморье действуют особые экономические режимы, способствующие интенсивному развитию системы предпринимательства. Помимо крупных якорных резидентов ТОР и СПВ, представители малого и среднего бизнеса обеспечивают развитие инфраструктуры и сопутствующих производств.

«Стоит отметить, что для того, чтобы на территории региона активно развивался малый и средний бизнес, нужно создавать соответствующие условия. Именно улучшение делового климата наиболее эффективно стимулирует экономическую активность предпринимателей» - резюмировала  Елена Яскевич.

Напомним, с 14 по 16 марта в г.Санкт-Петербург на площадке выставочного центра «Экспофорум проходит  XI Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса.

Партнериат – ежегодное крупнейшее мероприятие России в области развития экономического сотрудничества и межрегиональных связей. Его целью является стимулирование межрегиональной кооперации, создание комфортных условий для конструктивного диалога и партнерства, обмена информацией, развития деловых контактов, поиска и привлечения новых партнеров, клиентов, инвесторов.

В мероприятии от Приморского края принимают участие представители департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края, Инвестиционного агентства и бизнес-сообщества региона.

Елена Яскевич: «Участие Приморского края в Петербургском Партнериате оказалось весьма плодотворным» Презентация инвестиционного потенциала Приморья прошла в Санкт-Петербурге