13 сентября 2017 г.

Приморский край и провинция Хэйлунцзян реализуют ряд совместных проектов

12 сентября во время пребывания в Приморском крае Первого секретаря комитета КПК провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэя были подписаны соглашения о развитии 14 проектов, касающихся инвестиций, торговли, культурного обмена и развития дружественных отношений между двумя регионами.

На торжественной церемонии в присутствии Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского было подписано стратегическое соглашение между ПАО «ВМТП» и группой компаний «Порт Хэбэй» об укреплении сотрудничества в области технологий и управлении коммуникациями, обмене базовыми технологиями и управленческим персоналом между портами.

Не менее важными являются проекты о строительстве комплексов по обработке, фасовке, хранению и выращивании сельхозпродукции, аква и марикультуры.

Разводить, выращивать, перерабатывать продукцию аквакультуры совместно договорились резидент Свободного порта Владивосток ООО «Примхуньчунь» и китайское предприятие «Тяньши».

ООО «Суйфэньхэская дальневосточная компания по развитию современного сельского хозяйства «Цяо Син» инвестирует в пользу резидента Свободного порта Владивосток ООО «Дальневосточная инвестиционная компания «Цяосин» 10 млн долларов на посадку сельскохозяйственных культур и строительство складов для хранения зерна в Пограничном районе Приморского края. Проект будет реализован в период в период с 2017-2027 годы.

Восемь китайско-российских предприятий, включая приморскую компанию «Трива», и «Хэйлунцзянская промышленная и торговая корпорация Хуаюй» также подписали соглашение о совместном выращивании сельхозпродукции.

Меморандум стратегического сотрудничества в сфере СМИ подписали «Общественное телевидение Приморья» и телевизионная компания «Хэйлунцзян». В соответствии с соглашением, сюжеты, снятые на территории Приморского края, регулярно будут транслировать на телеканале провинции.

Все подписанные соглашения являются результатом всеобъемлющего сотрудничества между двумя регионами в последние годы. Большинство из подписанных проектов обсуждались в ходе 4-ого Российско-Китайского ЭКСПО, которое состоялось в Харбине в этом году.

Справочно:

ООО «Хэбэйская корпорация порта» - одна из крупнейших компаний -операторов сборных портовых услуг и комплексный логистический провайдер

ООО «Дальневосточная инвестиционная компания «Цяосин» зарегистрировано в марте 2016 года в пос. Пограничном. Основной вид деятельности – «выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур». Учредителями выступают граждане КНР Ду Хуалинь и Ли Чжисэнь.

ООО «Примхуньчунь» зарегистрирована в феврале 2016 года во Владивостоке. Основным видом экономической деятельности является рыбоводство.

Инвестиционное Агентство поздравило «KГК ДВ» с запуском производства по огранке алмазов Китай и Россия объединились для создания крупной международной логистической структуры