14 марта 2017 г.

Презентация инвестиционного потенциала Приморья прошла в Санкт-Петербурге

На площадке XI Петербургского Партнериата представители Приморского края презентовали инвестиционный потенциал региона.

В рамках презентации первый заместитель директора Инвестиционного Агентства рассказала об особых экономических режимах, действующих в крае.

«На текущий момент в Приморье действуют 4 территории опережающего развития – сельскохозяйственный ТОР «Михайловский», производственно-логистическая площадка «Надеждинская», судостроительный «Большой Камень». 7 марта постановлением Правительства Российской Федерации утверждена новая площадка для развития бизнеса – ТОР «Нефтехимический», специализация которого – глубокая переработка нефти» - информировала представитель Инвестиционного Агентства.

Она также рассказала о тех льготах и преференциях, которые предоставляются резидентам территорий.

«Для предпринимателей, развивающих свой бизнес в рамках ТОР и СПВ,  действует льготное налогообложение, сокращены страховые взносы. В целом это позволяет сократить до 30% затрат на создание новых бизнесов» - отметила Елена Яскевич.

В рамках мероприятия также прошла презентация перспективных проектов Приморского края.

Одним из проектов, который заинтересовал бизнесменов г.Санкт-Петербург, стал судостроительный комплекс «Звезда».

«Реализация проекта позволила создать в крае одну из самых современных верфей России. Судостроительный комплекс «Звезда» будет выпускать суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники. К 2024 году на предприятии планируется создать более 7 тысяч рабочих мест»  - рассказала Елена Яскевич.

Она отметила, что в рамках подготовки кадров для данного проекта, возможно активное сотрудничество с учебными заведениями Санкт-Петербурга.

В рамках мероприятия также был представлен приморский холдинг «Росстройконсалтинг», специализирующийся на предоставлении широкого спектра услуг в области предпроектного, проектного, строительного инжиниринга, а также инвестиционного и бизнес-консалтинга. Необходимо отметить, что компания также является инициатором туристического кластерного проекта «Экотерра», который предполагает развитие туристической, социальной, деловой и гостиничной инфраструктуры Приморья.

«Между Приморским краем и Санкт-Петербургом заключено соглашение о сотрудничестве. Мы очень надеемся на дальнейшее развитие кооперационных связей между нашими регионами и приглашаем петербургский бизнес принять участие в развитии дальневосточных проектов» - сказала Елена Яскевич.

Приморский край презентовал в Петербурге свои достижения в области улучшения делового климата Эффективность работы приморского Инвестагентства оценили в миллиардах