21 июня 2017 г.

Меры стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства

В целях содействия бизнесу в 2015 году создана Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП).

Основными направлениями финансовой поддержки Корпорации МСП являются оказание гарантийной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства - выдача поручительств и независимых гарантий; организация иных форм финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включая развитие лизинговых и факторинговых операций, разработку механизмов рефинансирования долговых обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства; организация финансирования кредитных организаций, иных юридических лиц, оказывающих финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства.

Также АО «Корпорация «МСП» реализует Программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства «Программа 6,5» (далее – Программа).

Программа направлена на оказание гарантийной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время Корпорация реализует мероприятия по подбору проектов для их кредитования в рамках Программы.

В рамках Программы льготная стоимость кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства обеспечивается за счёт предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство Корпорации под процентную ставку 6,5% годовых, что позволяет обеспечить ставку для конечного заемщика в размере 10,6% для субъектов малого предпринимательства и 9,6% для субъектов среднего предпринимательства для предоставления кредита на сумму от 50 млн до 1 млрд рублей для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов, а также для пополнения оборотного капитала. Суммарно в отношении одного заёмщика сумма кредита по Программе не может превышать 4 млрд. рублей.

Программой могут воспользоваться субъекты МСП, осуществляющие следящие виды экономической деятельности:

1. Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

2. Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

4. Строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма.

5. Транспорт и связь.

6. Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма.

7. Деятельность в области здравоохранения.

8. Сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье.

9. Отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации».

Для получения кредита в рамках Программы субъекту малого и среднего предпринимательства – инициатору проекта, соответствующему условиям и требованиям Программы, необходимо обратиться в уполномоченный банк и предоставить документы в соответствии с требованиями банка. Для участия в Программе в настоящее время подписаны соглашения с 39 уполномоченными банками, а том числе с ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», Банк ГПБ (АО), ПАО РОСБАНК, ОАО «Банк Москвы», ПАО Банк «ФК Открытие», ВТБ 24 (ПАО), РНКБ Банк (ПАО), АО «Райффайзенбанк».

В рамках Программы рассмотрение заявок на предоставление поручительства по рефинансированию выданного субъекту малого и среднего предпринимательства кредита осуществляется Корпорацией в течение 4 рабочих дней.

Подробная информация об уполномоченных банках, приоритетных отраслях, условиях и требованиях, порядке взаимодействия с уполномоченными банками размещена на сайте Корпорации .

Контактные данные Корпорации МСП: адрес г. Москва, Славянская площадь, д.4, стр.1, тел. 8 (495) 698-98-00, 8 (495) 698-98-01, e-mail: info@corpmsp.ru.

Время работы по будням c 10:00 до 19:00 (время Московское).

Кроме того, для развития бизнеса в 1999 году создано АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП Банк»). АО «МСП Банк» предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства прямые гарантии для получения банковских кредитов и позволяет воспользоваться кредитными ресурсами при недостаточности залогового обеспечения.

АО «МСП Банк» выступает гарантом исполнения субъектами МСП своих кредитных обязательств и разделяет с банками риски, связанные с ухудшением финансового состояния заемщика и его неспособностью надлежащим образом обслуживать кредит.

Размер гарантии составляет до 50% от суммы кредита, на срок до 184 месяцев. Вознаграждение за предоставленную гарантию - 1,25% годовых.

Получение гарантийных продуктов доступно субъектам МСП, желающим получить кредиты в банках-партнерах МСП Банка.

Вместе с гарантиями МСП Банка в качестве обеспечения исполнения кредитных обязательств могут быть привлечены поручительства Гарантийного фонда Приморского края.

С более подробной информацией и условиями получения гарантийной поддержки, а также перечнем банков-партнеров можно ознакомиться на сайте: www.mspbank.ru/Predprinimatelyam.

Контактные данные МСП Банка:

адрес г. Москва ул. Садовническая д. 79, тел. 8 (495) 783-79-98, факс: 8 (495) 783-79-74, e-mail: info@mspbank.ru.