27 декабря 2017 г.

Китайский инвестор готовится инвестировать в энергетику Приморья

На площадке Инвестиционного агентства Приморского края прошла первая рабочая встреча врио вице-губернатора Приморского края Гагика Захаряна с генеральным директором компании Beijing JHMK Technology Development LTD Хуан Ганом.

В рамках встречи были затронуты вопросы возможностей сотрудничества в области гостиничного, автодорожного строительства и энергетики.

В ходе обсуждений китайские инвесторы заинтересовались проектом строительства новой ТЭЦ мощностью до 1000 мгВт в Артемовском городском округе. По предварительным расчётам стоимость реализации этого инвестпроекта составит порядка 40 млрд рублей.

Стороны обсудили особенности российского законодательства в сфере госэкспертизы, вопросах тарификации электроэнергиии и такие детали для принятия инвестиционного решения, как сроки и условия возврата вложенных инвесторами средств, а также взаимные гарантии финансового сотрудничества.

«Данный проект может быть гарантирован долгосрочным договором с установленным тарифом на электроэнергию, учитывающим возврат инвестиций. Чтобы защитить интересы края, нам также надо быть уверенными в финансовой надежности партнера, т.к. обсуждаем проект не развлекательного центра, а объекта жизнеобеспечения», - подчеркнул врио вице-губернатора Приморского края Гагик Захарян.

Также были затронуты вопросы экологичности и использования альтернативных самовозобновляемых ресурсов при создании и эксплуатации подобных объектов.

«У компании уже есть опыт строительства крупной электростанции с использованием солнечных батарей в Китае, нам интересно будет изучить эффективность ее работы, чтобы рассчитать итоговую стоимость подобного проекта, а также себестоимость производства электро- и тепловой энергии», - отметила директор департамента энергетики Приморского края Алла Фортун.

С налоговыми преференциями специальных режимов ТОР и СПВ иностранных инвесторов познакомил заместитель директора Инвестиционного Агентства Приморского края Денис Стародуб.

По итогам встречи стороны договорились о детальной проработке инвестиционного соглашения с обеих сторон и дальнейшем обсуждении сотрудничества.

«В случае принятия решения китайскими партнерами об инвестировании в энергетику Приморского края, мы будем оказывать максимальное содействие в сопровождении проекта и решении всех сопутствующих задач для его реализации. Для этого есть специальный институт развития - Инвестиционное агентство, сотрудники которого обеспечат содействие», - заверил врио вице-губернатора Приморского края Гагик Захарян.

Андрей Тарасенко: Исполнители программы улучшения инвестклимата в Приморье должны работать эффективнее Владимир Путин призвал регионы России работать над инвестиционной конкурентоспособностью