12 октября 2017 г.

Китайские инвесторы намерены создать «Дальневосточный город здоровья, науки и инноваций» на о. Русском

Первый заместитель директора Инвестиционного агентства Приморского края Дарья Горбунова провела рабочую встречу с заведующим Центра международного сотрудничества Чжаном Ячу.

В рамках встречи обсуждался проект по созданию на территории о. Русский дальневосточного города здоровья, науки и инноваций. Первый этап проекта предполагает строительство научно-технологического и лечебно-оздоровительного кластера, международного конгрессно-выставочного центра, гостиницы 5*, жилья, центра водных видов спорта, аэро-, яхт-клуба и парковочных сооружений.

Этот масштабный проект принят Инвестиционным агентством на сопровождение. В результате переговоров разработан план ближайших действий по его реализации.

«В первую очередь будет проведена работа по оформлению идеи в инвестиционный проект, формированию конкретного технического задания, необходимого для строительства больницы, жилых помещений и сопутствующей инфраструктуры, готовится статистика о количестве туристов и жителей, которых сможет принять комплекс. Параллельно будет вестись работа по разработке маркетинговой стратегии и представлению проекта на высших уровнях», - комментирует Дарья Горбунова.

Данную инициативу предполагается реализовать в рамках одобренной 30 мая 2017 г. Правительством РФ Концепции развития острова Русский. Проект станет стратегическим для социально-экономического развития Дальнего Востока России.

Отметим, что накануне Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев также провел рабочую встречу с заместителем председателя Народного политического консультативного совета Китая (CPPCC National Committee) Чжэном Юанем по презентации этого проекта.

По итогам переговоров Юрий Трутнев выступил с инициативой о проведении новой встречи для обсуждения более конкретных деталей до конца 2017 года на о. Русском.

Ю. Трутнев также напомнил, что Президент РФ Владимир Путин поставил задачу по развитию инноваций: «Представленный проект предусматривает развитие именно в этом направлении. Опираясь на задачу, обозначенную главой государства, мы будем оказывать всестороннее содействие всем инвесторам, готовым зайти на российский рынок инноваций. Это важное направление в развитии Дальнего Востока, и можно не сомневаться в его поддержке со стороны Правительства Российской Федерации», - сообщил он.

Россельхозбанк готов к максимальному взаимодействию с Инвестиционным Агентством Два года Свободному порту Владивосток. АНАЛИТИКА