28 июня 2018 г.

Кадастровые инженеры Приморского края обменялись опытом по вопросам подготовки схем

Сотрудники краевого учреждения «Управление землями и имуществом на территории Приморского края» провели во Владивостоке первый семинар-совещание по вопросу подготовки схем расположения земельных участков на кадастровом плане территорий. Обучение позволит ускорить предоставление данной услуги владельцам земли, сообщается на сайте Администрации Приморского края.

В мероприятии приняли участие более 40 кадастровых инженеров, работающих с участками, расположенными на территории Владивостокской агломерации.

В ходе совещания отмечено, что в результате перехода государственных учреждений на электронный документооборот, наблюдаются задержки по запросам заявителей. Почти половина поданных в «Управление землями» и департамент земельных и имущественных отношений Приморья документов возвращается обратно кадастровым инженерам из-за выявленных ошибок.

По словам заместителя директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Алексея Ляйфера, на сегодняшний день около 40% подаваемых в ведомство схем расположения земельных участков оформлено с нарушениями, поэтому их приходится возвращать кадастровым инженерам.

«Это неизбежно приводит к увеличению документооборота, а заказчики-владельцы участков вынуждены подолгу ждать решения своего вопроса», – подчеркнул в ходе встречи замглавы ведомства.

Для того, чтобы решить проблему, врио Губернатора региона Андрей Тарасенко подписал дорожную карту, согласно которой для кадастровых инженеров не реже одного раза в квартал будут проводиться специальные обучающие семинары, посвященные вопросам оформления документов.

Так, на первом заседании были разобраны основные ошибки, которые допускают кадастровые инженеры при оформлении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территорий.

По мнению члена экспертного совета Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры» Александра Ковалева, вопрос предоставления земельных участков на территории Приморья на сегодняшний день – один из самых актуальных.

«Семинары помогут обеспечить подготовку в том числе пакета документов, чтобы минимизировать количество отрицательных решений», – отметил он.

Это должно положительно сказаться на качестве работы кадастровых инженеров, к которым жители региона обращаются за консультациями, уверен эксперт.

Напомним, с 1 июля у представителей бизнеса – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – появится свой день приёма в краевом департаменте земельных и имущественных отношений, сообщается на официальном сайте Администрации Приморского края. Такое решение было принято по итогам совещания рабочей группы дорожной карты проекта "Земельные ресурсы и недвижимость", которое состоялось на прошлой неделе. Как пояснил заместитель директора департамента земельных и имущественных отношений Алексей Ляйфер, четверг  будет отводиться приёму юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вторник – приёму граждан по личным вопросам. Такое решение было принято по итогам совещания рабочей группы дорожной карты проекта "Земельные ресурсы и недвижимость", которое состоялось на прошлой неделе. Также по итогам совещания участники рабочей группы пришли и к другим важным решениямТак, например, cпециалисты департамента установят предельное значение показателя процента отказов и приостановок в постановке земельных участков на кадастровый учёт – сейчас такой показатель не установлен. Кроме того, «земельный» и «лесной» департаменты планируют разобраться с проблемой наложения границ субъектов (Приморского и Хабаровского краев).