11 октября 2017 г.

Инвестиционное будущее Артема обсудили на международном уровне

10 октября в рамках международной конференции «Развитие Артемовского городского округа» восемь консулов иностранных государств, представители бизнеса и власти обсудили инвестиционное будущее Артема.

Бизнес- диалог такого масштаба прошел впервые. Главными темами делового мероприятия стали инвестиционный климат и возможности экономического развития Приморского края, в частности города Артем.

Участники дискуссии также обсудили вопросы преференций, действующих на территории Артемовского городского округа, для иностранных инвесторов, в том числе льготных режимах таможенного, налогового и инвестиционного регулирования.

«Один из козырей города — он - часть «Свободного порта Владивосток». Это уже хороший фундамент для развития промышленности и бизнеса», -отметил глава Артемовского городского округа Александр Авдеев.

Кроме того, на территории округа есть два свободных инвестиционных участка, уже готовых для использования в соответствии с сельскохозяйственным и промышленным назначением. Об этом представителям Инвестиционного агентства Приморского края рассказал заместитель начальник управления муниципальной собственности администрации Артемовского городского округа Коробков Александр Евгеньевич.

«В Агентство обращаются инициаторы проектов, которым требуется максимально близкое к Владивостоку расположение планируемых производств, Артемовский округ в этом плане наиболее интересен», - отметил менеджер по привлечению и оценке инвестиций Агентства Иван Касьян.

В свою очередь генеральный консул республики Корея во Владивостоке рассказал, что сегодня несколько южнокорейских компаний заинтересованы во вложении крупного капитала в экономику восточного региона Российской Федерации.

«Сейчас очень активно проводятся переговоры с российскими партнерами в рыбоперерабатывающей отрасли, еще несколько южнокорейских компаний заинтересованы в сотрудничестве в химической области», - поделился он.

Бюн Хон Суб, профессор университета Ханянг, Южная Корея также отметил, что коллеги из Южной Кореи готовы предложить свои проекты.

«В энергетике и железной дороге пока нам трудно сотрудничать из-за КНДР. А вот в области рыболовства и сельского хозяйства, и туризма - это независимый от КНДР фактор», -говорит он.

Через Артем сейчас проходит весь краевой поток грузов: автомобильных, железнодорожных и даже авиа. Но этого мало, говорят японские коллеги, свои преимущества и возможности тоже надо уметь продавать.

«Хорошее позиционирование очень важно для следующего этапа маркетинга. Поэтому горожане Артема или мэрия должны стремиться к хорошему позиционированию города», - считает Касаи Тацухико, генеральный консул Японии в г. Владивостоке.

По итогам мероприятия было решено продолжить практику подобного формата диалога между бизнесом и властью.

«Такие мероприятия - прекрасная возможность для знакомства с новыми бизнес-партнерами и презентации проектов, которые можно реализовать на территории Приморья», - считает замначальника отдела международных отношений Инвестиционного Агентства Приморского края Наталья Аношкина.

Приморский край вошел в число финалистов конкурса «Проектный олимп» Более 25 успешных бизнесменов поделятся своим опытом с приморцами на Форуме «РОСТ»