Проект «Зерновой терминал в районе мыса Максимова»

Зерновой терминал в районе мыса Максимова

Регион: Городской округ Большой Камень

Стоимость: 6 621 000 000 р.

Площадь: 360 га

Инициатор проекта: ООО "Транспортная Промышленная Компания"

Планируемый перегрузочный комплекс предназначен для приема специализированных судов под загрузку их зерном.
Годовой грузооборот запланирован на первом этапе 3 млн. тонн, на втором -5 млн. тонн и на третьем —10 млн. тонн в год.
Планируется построить:
1) 4 выгрузочных железнодорожных пути один из которых выгрузочно –погрузочный, длиной не менее 750 метров. Принять базовой группу вагонов для выгрузки – 25 вагонов.
2) бункерный блок на 4 линии с выгрузкой 5 зерновозов на каждом. Монтаж железнодорожных выгрузочных путей и конвейерных линий осуществлять по мере нарастания мощности терминала.
3) один двухрядный и один трехрядный элеваторы с использование 8 силосов в каждом с диаметром 48 метров, высотой 24 метра и ёмкостью в 42 400 тонн пшеницы каждый, общий объём хранения в 339 200 тонн каждый элеватор. Размеры площадок под элеватор в 230 х 110 метров при двухрядном расположении силосов, 160 х 160 метров при трехрядном расположении силосов.
4) один эстакадный конвейер для погрузки судов зерном мощностью 5 000 тонн зерна в час и один разгрузочный конвейер мощностью 1 800 тонн в час.
5) один двухсторонний пирс для погрузки зерна и один многоцелевой пирс для разгрузки зерна и кормовых культур, бункеровки судов, погрузки танкеров и т.д.

Количество создаваемых рабочих мест 270 человек.