Проект «Выпуск пищевой продукции из мяса углохвостой креветки после механизированной очистки»

Регион: Владивостокский городской округ

Стоимость: 12 500 000 р.

Требуемые вложения: 12 500 000 р.

Площадь: 0 га

Инициатор проекта: ООО НПК «Дальрыбмаш»

Компанией создана уникальная установка по очистке мелкой в первую очередь углохвостой креветки от панциря, и выпуску из полученного мяса консервов.  Установка успешно прошла промышленные испытания на рыбозаводах в п. Преображение и Зарубино Приморского края. Выход вареного очищенного мяса креветки составил от 20 до 24 процентов. При ручной очистке креветки выход мяса-28 процентов.Установка дважды успешно прошла промышленные испытания. Из полученного очищенного мяса были выпущены опытные партии консервов. Сырьевая база для проекта составляет от 8'000 до 10'000 тонн креветки в год при практическом отсутствии конкуренции. Для запуска проекта в промышленном масштабе требуется привлечение инвестиций на приобретение сырья.

Сырьевая база для работы данной установки составляет в дальневосточных морях: 8 000 -10 000 тонн углохвостой креветки в год и еще примерно столько же, как прилов при промысле других видов креветки. В настоящее время эти объемы практически почти не облавливаются по причине незаинтересованности  рынка в мелкой креветке.

Наличие земельного участка: нет
Наличие инфраструктуры: нет
Срок реализации проекта:
Реализация проекта планируется поэтапно, в течение 3 лет:
1-й год - доводка установки до работы в промышленном режиме;
2-й год - начало выпуска готовой продукции;
3-й год - выход на проектную мощность.
Введение в эксплуатацию: 2015 - 2016 годы
Стоимость проекта:
12,5 млн. рублей
Предполагаемые источники финансирования проекта:
Собственные средства - 1 млн. рублей
Недостающая сумма средств для реализации инвестиционного проекта - 12,5 млн. рублей
Целевые индикаторы:
Количество созданных рабочих мест составит 50 ед.
Внутренняя норма доходности (IRR) - 82 %
Чистый приведённый доход (NPV) - 35,638 млн. рублей
Срок окупаемости капиталовложений - 3 года
Ставка дисконтирования - 27 %
Проектная мощность - 2'000'000 банок консервов в год
Предложение для инвестора:
Участие инвестора в уставном капитале.
Возмещение инвестиционных и эксплуатационных затрат, понесённых инвестором, предусматривается за счёт доходов от продажи производимого товара.
Иные варианты сотрудничества открыты для обсуждения.
Документация по проекту:
Подготовлены финансово-экономическая модель, бизнес-план и маркетинговое исследование.
Государственная поддержка:
Проектом не предусматривается
Текущее состояние проекта:
В наличии у Инициатора имеется экземпляр уникальной установки по очистке мелкой креветки от панциря.
Разработана технология выпуска продукции.
Существует ГОСТ для выпускаемой продукции.
Проведены 2 промышленные проверки работоспособности всего проекта.
Проект готов к работе в промышленном масштабе