Проект «Строительство завода по производству керамического облицовочного кирпича марки «М300»»

Регион: Шкотовский муниципальный район

Стоимость: 335 000 000 р.

Площадь: 0 га

Инициатор проекта: ООО «Новонежинский кирпичный завод»

Сроки реализации проекта: 2017

Проект предусматривает строительство завода модульного типа с полной автоматизацией контроля и управления технологическим процессом. Завод спроектирован Омским Институтом Новых Технологий и Автоматизации промышленности строительных материалов.

Применяемая технология - метод полусухого прессования кирпича.
Производимая продукция - керамический полнотелый облицовочный кирпич марки M300 F50.

Наличие земельного участка:
Площадь земельного участка под строительство производственных мощностей - 5 гектаров, под карьер - 17 гектаров. Участок находится в долгосрочной аренде.
Наличие инфраструктуры:
К участку требуется подведение электричества и дороги.
Срок реализации проекта:
Согласно календарному графику - 21 месяц.
Подготовительный этап: 6 месяцев (исследование сырья, разработка ПСД, проектирование завода, экспертиза проекта).
Строительство и ввод в эксплуатацию:
- строительство завода - 6 месяцев;
- изготовление, поставка и монтаж оборудования - 15 месяцев;
- пуско-наладочные работы, отработка технологии - 6 месяцев;
- обучение персонала - 9 месяцев.
Год ввода в эксплуатацию - IV квартал 2017г.
Предполагаемые источники финансирования проекта:
Бюджетные средства - не предусмотрены
Собственные средства - 62 млн. рублей
Недостающая сумма средств для реализации инвестиционного проекта - 273.88 млн. рублей
Фактические инвестиции:
Объем фактически осуществленных инвестиций в проект составляет 5,2 млн. рублей
Целевые индикаторы:
Количество созданных рабочих мест составит 65 ед.
Внутренняя норма доходности (IRR) - 25,89 %
Чистый приведённый доход (NPV) - 88,30 млн. рублей
Срок окупаемости капиталовложений (лет) - 7.0
Дисконтированный срок окупаемости проекта (лет) - 13.0
Ставка дисконтирования - 21,6 %
Индекс прибыльности (PI) - 1,322 %
Проектная мощность - производство кирпичей 10 млн. штук в год
Предложение для инвестора:
Возможно предоставление долгосрочного кредита.
Авансирование поставок оборудования.
Лизинг.
Строительство за счет инвестора объектов транспортной, инженерной и энергетической инфраструктуры.
Возмещение инвестиционных и эксплуатационных затрат, понесённых инвестором, предусматривается за счёт доходов от реализации произведённой продукции.
Иные варианты сотрудничества открыты для обсуждения.
Документация по проекту:
Подготовлены технико-экономическое обоснование проекта, бизнес - план и маркетинговое исследование.
Государственная поддержка:
Проектом не предусматривается
Текущее состояние проекта:
Месторождение глины прошло геологические изыскания (оценочные запасы - 2,5 млн. тонн). Участок под строительство завода расположен в 1,5 км от месторождения, рядом с участком проходит ЛЭП, шоссейная дорога районного значения, ж/д станция Новонежино. Определён поставщик оборудования, подготовлены экспериментальные образцы. Разработано проектно-технологическое решение, проектная документация готова на 60%.