Проект «Строительство группы свинокомплексов на 500 тыс. голов ООО «Мерси Агро Приморье»»

Регион: Спасский муниципальный район

Стоимость: 20 270 000 000 р.

Требуемые вложения: 14 000 000 000 р.

Площадь: 0 га

Инициатор проекта: ООО «Мерси Агро Приморье»

Сроки реализации проекта: 2015 - 2024 гг.

Операторами проекта выступают ООО «Мерси трейд» и ООО «Приморский бекон и являются одними из якорных инвесторов ТОСЭР «Михайловский».

В рамках ТОСЭР «Михайловский», начиная с  2015 года, дополнительно планируется построить 6 свинокомплексов производительностью по 83'000 голов каждый. Общий объём производства составит около 540'000 голов в год. В настоящее время   ведётся  строительство первого из 6-ти свинокомплексов. Выпуск готовой продукции запланирован на октябрь 2016 года.

Дополнительно планируется расширить посевные площади компании с 10'000 до 40'000 гектаров для обеспечения поголовья компании собственными кормами.

В  2016  году началось строительство нового современного  комбикормового завода, который полностью покроет потребность компании в комбикорме. В 2017-2018 году будет построено новое современное предприятие по убою и первичной переработке продукции.

Целевые индикаторы:

Количество созданных рабочих мест составит 1'000 ед.
Внутренняя норма доходности (IRR) - 22,5 %
Чистый приведённый доход (NPV) - 3'737 млн. рублей
Дисконтированный срок окупаемости проекта (лет) - 8,31
Проектная мощность - 540'000 голов в год
Предложение для инвестора:
1) Возможно предоставление долгосрочного кредита.
2) Лизинг.
3) Иные варианты сотрудничества открыты для обсуждения.
Документация по проекту:
Подготовлены технико-экономическое обоснование проекта, финансово-экономическая модель, бизнес-план и маркетинговое исследование.
Текущее состояние проекта:
Запущен свиноводческий комплекс по производству до 39'000 голов в год по замкнутому циклу в с. Прохоры Спасского муниципального района (2 очереди). Ключевые показатели работы свинокомплекса (среднесуточный привес, конверсия корма и т.д.) соответствуют уровню ведущих предприятий Европы и США. Построен убойный цех производительностью 60 голов в час. Организовано производство комбикормов. Разработаны и опробованы рецепты качественных комбикормов на основе сои и кукурузы собственного производства.
Построен уникальный для Дальнего Востока элеваторный комплекс мощностью 45'000 тонн. Сформирована технология выращивания сои и кукурузы в Приморском крае. Предприятие выращивает сою с содержанием протеина 40 - 45 %. Для посевов используются семена канадской сои.
Запущен свиноводческий комплекс по производству до 83'000 голов в год.