Проект «Создание рыбопромышленного комплекса Приморского края»

Создание рыбопромышленного комплекса Приморского края

Регион: Шкотовский муниципальный район

Стоимость: 39 216 000 р.

Площадь: 0 га

Инициатор проекта: Департамент рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края

Целью проекта является перенос на российскую территорию холодильного хранения и торговли, что позволит создать на Дальнем Востоке условия для формирования добавочной стоимости и развития переработки рыбного сырья.
Суть проекта - строительство на юге Приморского края на специально выделенной площадке рыбопромышленного комплекса, включающего всё необходимое для эффективной работы с ВБР.
В рамках рыбопромышленного комплекса планируется создать портовую и транспортную инфраструктуру; производственные объекты по рыбопереработке; мощности холодного хранения для обслуживания процессов перевалки, переработки, хранения и торговли; объекты для организации аукционной торговли и т.д.
В качестве площадки для строительства рыбопромышленного комплекса выбран мыс Виноградного в районе бухты Суходол. Данная площадка соответствует ключевым требованиям:
- соответствие схеме территориального развития;
- благоприятные естественные условия (приглубный берег, приемлемые ледовые условия, защищённость акватории от волнения, геологические особенности и т.д.);
- наличие транспортной инфраструктуры (близость к ж/д, автотрассе, аэропорту);
- наличие инженерных коммуникаций, доступ к электроэнергии (до 50 МВт) и воде (ок. 4 - 5 тыс. м3 в сутки);
- близость к краевому центру - г. Владивостоку, а также наличие трудовых ресурсов и т.д.
Наличие земельного участка:
Ведется работа по подбору участка для реализации проекта.
Срок реализации проекта:
2015 г. - учреждение Корпорации развития рыбной промышленности Приморского края (КРРП)
Фаза 1: 2015-2018 гг. - строительные работы по возведению производственных объектов;
Фаза 2: 2019 г. - начало эксплуатации производственных объектов;
2020-2023 гг. - строительные работы по возведению объектов комплекса;
2028 г. - выход комплекса на проектную мощность.
Стоимость проекта:
свыше 39'216 млн. рублей
Предполагаемые источники финансирования проекта:
Корпорация развития рыбной промышленности Приморского края - 22'242 млн. рублей
Бюджетные средства - 9'440 млн. рублей, в т.ч. инвестиции в КРРП - 2'240 млн. руб.
Средства Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона (концессия) - 2'320 млн. руб.
Частные инвестиции - 7'452 млн. руб.
Целевые индикаторы:
Количество созданных рабочих мест составит 1'363 ед.
Чистый приведённый доход (NPV) - 7'900 млн. рублей
Приведённый бюджетный поток - 8'800 млн. рублей
Проектная мощность - Рыбный порт: на начальном этапе общая длина причала составит 200 м, на этапе роста - 380 м, на этапе «зрелости» - 755 м. Глубина - 8-11 м и более.
Перерабатывающие мощности: мощность по сырью на начальном этапе - 80'000 тонн, этап роста - 200'000 тонн. Для этапа «зрелости» предусмотрены резервные площади и возможности развития инфраструктуры.
Склады-холодильники: начальный этап - 110'000 тонн, этап роста - 250'000 тонн, этап «зрелости» - 500'000 тонн.
Предложение для инвестора:
Варианты сотрудничества открыты для обсуждения.
Документация по проекту:
Разработаны концепция и предварительное технико-экономическое обоснование, подготовлено инвестиционное предложение международным Консорциумом научных и проектных организаций Японии и России под общим руководством Исследовательского Института Номура (NRI Ltd.)
Текущее состояние проекта:
Ведётся поиск инвестора.