Проект «Морской биотехнопарк "Островной" - система комплексного управления прибрежной акваторией и территорией»

Регион: Владивостокский городской округ

Стоимость: 12 150 000 000 р.

Требуемые вложения: 12 000 000 000 р.

Площадь: 0 га

Инициатор проекта: ИБМ ДВО РАН, ФГАОУ ВПО «ДВФУ»

Проект предполагает создание морского биотехнологического кластера в заливе Петра Великого, на юге Приморского края, с последующей мультипликацией положительного опыта, а также организацию береговой и морской инфраструктуры в виде биотехнопарка на островных территориях Владивостока и прилегающих акваториях для производства и комплексной переработки деликатесных и столовых морепродуктов.
Реализация проекта позволит:
- обеспечить устойчивое воспроизведение наиболее ценных морских беспозвоночных;
- внедрить в практику наукоёмкие технологии производства и переработки морских гидробионтов;
- создать рабочие места и закрепить население на побережье Дальнего Востока России;
- обеспечить базу для глубокой переработки морского биологического сырья.
Наличие земельного участка: нет
Наличие инфраструктуры: нет
Срок реализации проекта:
Реализация проекта планируется в III этапа, в течение 15 лет.
Предполагаемые источники финансирования проекта:
Бюджетные средства - 150 млн. рублей
Недостающая сумма средств для реализации инвестиционного проекта - 12'000 млн. рублей
Целевые индикаторы:
Количество созданных рабочих мест составит 4500 ед.
Внутренняя норма доходности (IRR) - 34.42 %
Чистый приведённый доход (NPV) - 20'839 млн. рублей
Срок окупаемости капиталовложений - 5 лет 6 месяцев
Дисконтированный срок окупаемости проекта (лет) - 6
Ставка дисконтирования - 8,5 %
Внутренняя норма рентабельности - 8,05 %
Проектная мощность
- I очередь - 48 тыс. тонн морепродуктов в год;
- II очередь - 84 тыс. тонн морепродуктов в год;
- III очередь - 272 тыс. тонн морепродуктов в год;
Предложение для инвестора:
Предоставление земельного участка и определение формы права распоряжения этим участком.
Участие инвестора в уставном капитале.
Государственно-частное партнёрство.
Возмещение инвестиционных и эксплуатационных затрат, понесённых инвестором, предусматривается за счёт доходов от оказания услуг и продажи производимого товара.
Требуется оснащение объекта инвестиций необходимым технологическим оборудованием.
Документация по проекту:
Подготовлены технико-экономическое обоснование проекта, финансово-экономическая модель, бизнес-план и маркетинговое исследование.
Государственная поддержка:
Предполагается предоставление акватории в управление под создание Морского биотехнопарка как самостоятельной административной единицы с полнотой управления в внутреннего регулирования.
Текущее состояние проекта:
Разработано технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО), проведена экспертиза ТЭО и РВК. Проводятся переговоры с потенциальными якорными инвесторами и компаниями-резидентами.