Проект «Модернизация интермодального «Терминала Астафьева» перевалка сыпучих грузов»

Модернизация интермодального «Терминала Астафьева» перевалка сыпучих грузов

Регион: Находкинский городской округ

Стоимость: 5 000 000 р.

Площадь: 0 га

Инициатор проекта: Группа компаний «Аква-Ресурсы»

Проект строительства ОАО «Терминал Астафьева» представленный на Саммите АТЭС в 2012 г. во Владивостоке, предусматривает строительство интермодального терминала сыпучих грузов закрытого типа на мысе Астафьева в г. Находка, что полностью исключает вредное воздействие на окружающую среду.
Мощность терминала составляет 6 млн. тонн угля в год.

Проект предполагает модернизацию станции общего пользования в г. Находка для увеличения пропускной способности с 7 до 12 млн. тонн в год, а также строительство ёмкостей для хранения сыпучих грузов закрытого типа.

Наличие земельного участка:
В собственности участок площадью 70'000 м2 .
Наличие инфраструктуры:
К участку подведены электричество, водоснабжение, канализация, дорога.
Срок реализации проекта:
Проект создания терминала стартовал в 2011 году, располагает портовой и производственной инфраструктурой. Реализация проекта рассчитана на 6 лет.
Предполагаемые источники финансирования проекта:
Бюджетные средства - не предусмотрены
Заёмные средства - 2'500 млн. рублей
Собственные средства - 2'500 млн. рублей
Недостающая сумма средств для реализации инвестиционного проекта - 3'500 млн. рублей
Фактические инвестиции:
Объем фактически осуществленных инвестиций в проект составляет 1'500 млн. рублей
Целевые индикаторы:
Количество созданных рабочих мест составит 300 ед.
Внутренняя норма доходности (IRR) - 33,0 %
Чистый приведённый доход (NPV) - 5'000 млн. рублей
Срок окупаемости капиталовложений (лет) - 6
Дисконтированный срок окупаемости проекта (лет) - 6
Ставка дисконтирования - 28,0 %
Проектная мощность - перевалка сыпучих грузов 6 млн. тонн в год
Предложение для инвестора:
Требуется оснащение объекта инвестиций необходимым технологическим оборудованием.
Возможно предоставление долгосрочного кредита.
Лизинг.
Строительство ряда объектов терминала за счёт инвестора.
Иные варианты сотрудничества открыты для обсуждения.
Документация по проекту:
Подготовлены технико-экономическое обоснование проекта и бизнес-план.
Текущее состояние проекта:
В настоящее время возможности ОАО «Терминал Астафьева» позволяют принимать суда дедвейтом до 40'000 тонн и погрузкой угля на судно до 10'000 тонн в сутки, объём выгрузки может достигать 110 полувагонов в сутки.
Подъездные ж/д пути протяжённостью 2,9 км. Фронт единовременной вместимости - 95 полувагонов. Суточная норма выгрузки - в соответствии с договором на эксплуатацию. Ж/д пути необщего пользования - 80 полувагонов (максимальная возможность до 110 полувагонов в сутки).
Складские площади для единовременного хранения сыпучих грузов - 150'000 тонн. Длина причала - 348 м, фактическая глубина у причальной стенки - 10,54 м. Допустимые к погрузке суда с осадкой до 9,35 м.