Проект «Инновационный агропромышленный биотехнологический комплекс "Зеленые листья"»

Инновационный агропромышленный биотехнологический комплекс "Зеленые листья"

Регион: Ханкайский муниципальный район

Стоимость: 7 053 000 р.

Требуемые вложения: 5 899 000 р.

Площадь: 0 га

Инициатор проекта: ООО Производственно-строительная компания «Зелёные листья»

Проект предполагает строительство инновационного агропромышленного комплекса  замкнутого цикла  по  производству  и переработке  молока,  производству кормов, хранению и переработке риса, сои, иных зерновых и масличных культур, с переработкой и утилизацией всех отходов производства.   Проект  представляет  собой  полностью  энергонезависимый  от  внешних  источников комплекс.

Реализация  проекта  будет положительно влиять на социально-экономическое положение в крае, способствовать развитию регионального сельскохозяйственного рынка, импортозамещения и повышению конкурентоспособности.

Ключевыми  преимуществами  агрокомплекса  являются:  снижение  цены  на  продукты  первой необходимости;  собственная  уникальная  технология  Тиндализации  молока;   замкнутый  цикл производства; экологичность производственных процессов; соответствие стратегическим направлениям развития РФ; соответствие мировым стандартам качества и современное оборудование.

Наличие земельного участка:
В собственности участок площадью 6'033 гектара.
Наличие инфраструктуры:
Требуется подведение электричества (трансформаторная подстанция общей мощностью 2,5мВт).

Срок реализации проекта:

2015 - 2018 гг.

Целевые индикаторы:
Количество созданных рабочих мест составит 564 ед.
Внутренняя норма доходности (IRR) - 17,25 %
Чистый приведённый доход (NPV) - 865 млн. рублей
Срок окупаемости капиталовложений (лет) - 7
Дисконтированный срок окупаемости проекта (лет) - 12
Ставка дисконтирования - WACC 15 %
Проектная мощность:
- Ферма: 4'133 голов КРС, мясо КРС в живом весе - 425 тонн в год;
- Молокозавод: 50 тонн в сутки, питьевое молоко - 17'800 тонн в год;
- Крупяной завод: 40'000 тонн сырья в год, рис пропаренный - 13'200 тонн в год, рис шлифованный - 14'800 тонн в год;
- Элеватор: 40'000 тонн, пункт приемки - 1'200 тонн в сутки;
- Теплица: 2,5 гектара, выращивание овощей - 1'080 тонн в год, зелень - 500'000 штук в год;
- Вермикультиватор: производство биогумуса - 16'000 м3 в год
Предложение для инвестора:
Участие в финансировании проекта, в т.ч. в отдельных видах бизнеса: молочное направление; тепличное производство; крупяной завод.
Документация по проекту:
Подготовлены технико-экономическое обоснование проекта, финансово-экономическая модель, бизнес-план и маркетинговое исследование.
Государственная поддержка:
Инициатор проекта ведет работу по получению статуса сельхозпроизводителя, с целью реализации права на получение ряда субсидий.
Текущее состояние проекта:
Проект включен в ряд государственных программ. Получены экспертные заключения и письма поддержки по проекту от профильных министерств и ведомств.
Подготовлены исходно-разрешительная и проектно-сметная документация.
Подписаны соглашения на поставку оборудования для содержания КРС, а также племенных нетелей.
Заключено соглашение о сотрудничестве в области подготовки и переподготовки кадров с ФГБУ «ПГСХА».