Проект «Индустриальный парк в сфере переработки отходов»

Индустриальный парк в сфере переработки отходов

Регион: Надеждинский муниципальный район

Стоимость: 1 500 000 000 р.

Требуемые вложения: 1 750 000 000 р.

Площадь: 56 га

Инициатор проекта: ООО «АВА-Трэйд»

Сроки реализации проекта: 2023

Индустриальный парк - управляемый единым оператором комплекс объектов недвижимости, состоящий из земельного участка с производственными, административными, складскими и иными помещениями и сооружениями, обеспеченный необходимой инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств для переработки отходов.

В составе Индустриального парка планируется создание 3-х зон.

В основной зоне (производственной) планируется разместить: завод по переработке древесных отходов в возобновляемый топливный источник (пеллеты); завод по переработке пластиковых отходов с выпуском строительной продукции (декинг), а также дроблёнки полиэтилентерефталата (ПЭТ); завод по выпуску строительных материалов по технологии Palingenesis.

Основное назначение зоны для демонстрации и продвижения новых технологий и оборудования - привлечение соответствующих современных компетенций.
Целью зоны образовательного центра является реализация образовательных программ, предназначенных для формирования у населения экологической грамотности, а также ориентированных на специалистов в сфере обращения с отходами.

Наличие земельного участка:
Общая площадь земельного участка под создание Индустриального парка составляет 5,6 гектара. Участок находится в долгосрочной аренде.

Наличие инфраструктуры:
К участку требуется подведение электричества, водоснабжения, канализации и дороги.

Срок реализации проекта:
I этап: 2015 - 2017 гг. - создание необходимой инфраструктуры, запуск первых 2-х производств и образовательного центра.
II этап: 2018 - 2023 гг. - запуск 3-х производственных площадок и демонстрационной зоны.

Стоимость проекта:
свыше 1'500 млн. рублей

Предполагаемые источники финансирования проекта:
Бюджетные средства - на стадии оценки
Заемные средства - на стадии оценки
Недостающая сумма средств для реализации инвестиционного проекта -1'500 млн. рублей

Фактические инвестиции:
Объем фактически осуществленных инвестиций в проект составляет 70 млн. рублей

Целевые индикаторы:
Количество созданных рабочих мест составит 200 ед.
Внутренняя норма доходности (IRR) - 19,4 %
Чистый приведённый доход (NPV) - 270,4 млн. рублей

Срок окупаемости капиталовложений (лет) - 8,7

Проектная мощность

- завод по переработке древесных отходов - 14'000 тонн пеллет в год;
- завод по переработке пластиковых отходов - 38'880 декинговых досок и 560 тонн дроблёнки ПЭТ в год;
- завод по выпуску строительных материалов - 7'348'341 строительных блоков в год.
Предложение для инвестора:
Размещение производств на территории Индустриального парка, компаниями имеющими технологии в сфере переработки отходов.
Финансирование создания производств, запланированных к размещению на территории Индустриального парка.
Документация по проекту:
Подготовлены финансово-экономическая модель и бизнес-план.
Государственная поддержка:
Предполагается финансирование строительства объектов инфраструктуры за счёт бюджетных средств.
Текущее состояние проекта:
Оформлен в долгосрочную аренду участок. Закуплены производственные линии для реализации I этапа проекта. Ведется работа совместно со специалистами ДВФУ по созданию бизнес-модели для Индустриального парка.